В Крыму в результате проверок Минэнерго России трёх компаний — КФО ОАО «ЭК Севастопольэнерго», ОАО «ДТЭК Крымэнерго» и ГУП «Крымская электроэнергетическая система» — принято решение формировать акт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. без выдачи паспорта готовности. Об этом 27 ноября заявил министр энергетики РФ Александр Новак на заседании правительства РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэнерго.

«Такое решение принято в связи с тем, что ранее требования нашего Положения о проверке готовности не распространялись на субъекты электроэнергетики Крыма, — пояснил Новак. — По результатам проверок было установлено частичное невыполнение основных и дополнительных условий Положения о проверке готовности, сформирован план устранения замечаний до 1 сентября 2015. Что касается планов ремонтов генерирующего оборудования и сетей на территории КФО, то они выполняются без существенных отставаний от графика».

По словам Новака, Минэнерго России провело большую работу по созданию на полуострове значительного резерва источников энергоснабжения, необходимого на случай прекращения энергоснабжения из украинской энергосистемы или возможных технологических нарушений. «В частнисти, проведены работы по передислокации мобильных газотурбинных станций (ГТЭС, 13 шт., мощность 292,5 МВт), которые балансируют работу энергосистемы КФО в период ограничения перетоков со стороны ЭС Украины», — пояснил глава энергетического ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2014 года в Крыму возникли перебои с электроэнергией. Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев назвал перебои со светом попыткой «необоснованного шантажа» со стороны Украины. Поставки электроэнергии в Крым проводились с Украины по трём высоковольтным линиям ЛЭП-330. Без предупреждения объём поставок был снижен в 2 раза. В результате в Крыму оказалось обесточено около 30% объектов.