На сегодняшний день (27 ноября) только один кандидат на пост мэра города Обь Новосибирской области подал все необходимые документы для регистрации. Им стал самовыдвиженец Вячеслав Лепихин, сообщили ИА REGNUM в областной избирательной комиссии.

Вячеслав Лепихин проживает в Оби и возглавляет благотворительный некоммерческий фонд «Подари ребёнку сердце». Ранее Лепихин на общественных началах был помощником бывших депутатов Госдумы РФ от ЛДПР Евгения Логинова, Владимира Овсянникова и Татьяны Воложинской, возглавлял обское отделение партии и в начале 2000-х был депутатом местного горсовета. В 2011 году он баллотировался в мэры Оби, а в 2013 году пытался избираться в заксобрание области по округу №18, в который входит Обь, но занял последнее место, набрав 2,4%, сообщает Тайга.инфо.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидатом на досрочных выборах главы города Обь от КПРФ выдвинут Игорь Попов. Попов с сентября 2013 года по май 2014 работал заместителем главы города Обь по социальным вопросам, а ранее был занят в системе ЖКХ города. Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме области, документов от кандидата в комиссия пока не поступило.

Кто представит «Единую Россию» на выборах, станет известно 2 декабря.

«Прошлые выборы в Оби можно называть протестным голосованием. Была иллюзия, что представители оппозиционных партий будут лучше работать. Эта иллюзия сегодня развеялась. У сегодняшних оппозиционных партий фактически нет людей, которых они могли бы противопоставить по выбору партии власти. Поэтому Попов вряд ли может рассчитывать на то, что сегодня люди проголосуют за него только потому, что они не хотят видеть представителя партии власти. Хотя на него может сыграть то, что он имеет опыт работы в муниципалитете. Но и партия власти не может сегодня рассчитывать на свой административный ресурс. Судя по результатам выборов 14 сентября, из пяти муниципалитетов, где избирались главы, они потерпели поражение в трёх. Поэтому результаты предстоящих выборов настолько неоднозначны и, наверное, впервые, очень многое будет зависеть от самого кандидата, а не от внешних факторов»,- считает руководитель новосибирского отделения Фонда развития гражданского общества Константин Антонов.

Досрочные выборы пройдут 8 февраля 2015 года в связи со снятием с должности Андрея Нешина. Нешин был отстранён от должности 15 апреля решением совета депутатов. Причиной отставки послужили неудовлетворительные оценки его работы на посту градоначальника. Осенью 2013 года в отношении Нешина было возбуждено уголовное дело о халатности. Оно было прекращено в связи амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ: экс-мэр попал под неё как участник войны в Афганистане.