Поступления в виде налогов и сборов в бюджет Дагестана на 2015 год составит 24,568 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов РД Али Исламов на публичных слушаниях по обсуждению бюджета, передает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM. По словам министра, это составляет 94% к уровню 2014 года.

В следующем году налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет определен в сумме 13,495 млрд рублей, из которых 9,446 млрд поступят в республиканский бюджет, а остальная сумма в бюджеты муниципалитетов. Сумма сформирована с учетом результатов работы межведомственной комиссии по определению налогового потенциала муниципальных образований на 2015 год. Налог на прибыль организаций прогнозируется в сумме свыше 3,825 млрд рублей. Доходы от продажи акцизов на алкогольную продукцию должны составить 2,404 млрд рублей. От продажи акцизов на ГСМ планируют получить 4,938 млрд рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов муниципальных образований в 2015 году прогнозируется в сумме более 7,123 млрд рублей.

По мнению дагестанского экономиста Халила Халилова, проект бюджета на следующий год, который будет обсуждаться на очередной сессии в Народном собрании Дагестана в четверг, противоречит общей тенденции по увеличению консолидированных доходов субъектов в 2015 году. Экономиста интересует вопрос, почему доходы от налога на прибыль в предложенном Минфином РД проекте республиканского бюджета на 2015 год и 2016-2017 годы не растут, когда растет сама прибыль предприятий на фоне импортозамещения и девальвации рубля.

«Также крайне непонятна позиция Минфина РД по сокращению объема доходов от налога на ГСМ, когда цены на ГСМ только растут и норматив отчисления доходов от этого налога увеличен в пользу регионов до 100%. Также мы не видим существенного роста объемов доходов по налогам на доходы предпринимателей, по специальным налоговым режимам, хотя недавно глава республики заявлял, что оборот сектора малого и среднего предпринимательства достиг в 2014 году свыше 200 млрд рублей. Очевидно, что 31,7 млрд рублей запланированного дохода в консолидированный бюджет возвращает уровень налогообложения ВРП с 6,6% в 2014 году до 5,6% — в 2015 году. Таким образом, мы видим, что проект „Обеление экономики“ полностью провалился по вине крайне неэффективной работы ответственного за проект министерства», — сообщил Халилов.

Отметим, что в 2014 году в рейтинге дотационных республик Дагестан занимает 7-е место после Ингушетии по размеру дотаций на одного жителя.