В Майкопе в здании Государственной филармонии Адыгеи, как об этом было заявлено ранее, 29 ноября прошла встреча избирателей с сопредседателем высшего совета партии "Единая Россия", мэром г. Москвы Юрием Лужковым, членом высшего совета партии "Единая Россия", президентом РА Хазретом Совменом, кандидатом в депутаты Госдумы РФ по Адыгейскому одномандатному округу от партии "Единая Россия", вице-президентом РА Николаем Демчуком, членом Совета Федерации России от РА Андреем Воробьевым и другими. Встреча проводилась при переполненном зале.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Х. Совмен дал высочайшую оценку деятельности президента России Владимира Путина. Он напомнил слушателям о том, что В. Путин принял руководство страной, когда она жила в долг. В течение короткого срока президент России добился того, чтобы не только не брать новых долгов, но обслуживать по долгам. Впервые при нем бюджет стал с профицитом. Напомнил Х. Совмен также и о той твердой позиции, которую Россия заняла в войне против Ирака.

Затем Х. Совмен дал оценку деятельности Юрия Лужкова как мэра столицы России, сравнив, в частности, с периодом правления Гавриила Попова. Он сказал, что в последние годы Москва во многом выигрывает в сравнении со многими европейскими столицами. И все это осуществлено благодаря усилиям руководителя, который рука об руку идет с президентом России. Сделано очень много, подчеркнул Х. Совмен, "но, как отмечено в одном из выступлений мэра, все это - лишь старт".

В Москве в 2006 году должны пройти олимпийские игры по легкой атлетике, ей предстоит стать олимпийской столицей в 2012 году, и она должна выглядеть соответственно. Сейчас в столице России время предвыборной борьбы за пост мэра, и нет более достойной кандидатуры, чем кандидатура Юрия Лужкова, с которым здесь соперничать невозможно. По мнению президента Адыгеи, он победит на этих выборах с еще большим отрывом, чем в прошлый раз.

Х. Совмен проинформировал собравшихся о том, что он с гостем уже побывал в Майкопском районе Адыгеи, и они обсудили с ним, как осуществить взаимодействие Москвы и Адыгеи на деле.

Далее глава республики зачитал, как он объяснил, подготовленный для этого случая доклад. В нем, в частности, говорится:

"Начинать мне пришлось в очень тяжелой ситуации. Судите сами: годовой бюджет Адыгеи чуть больше 3 млрд. рублей. Суммарный долг Адыгеи перед кредиторами всех категорий насчитывал более 7 млрд. рублей. В результате преступного банкротства предприятий республики выведены из производственного цикла активы на сумму 11 млрд. рублей. Прошлогоднее наводнение и засуха этого года нанесли ущерб на 2,7 млрд. рублей.

Невозможно за год или два существенно улучшить жизнь людей. Я этого и не обещал. Я обещал помогать людям, наладить нормальную экономику. У нас есть позитивные сдвиги. После долгого спада начался рост объемов промышленного производства. В будущем году мы планируем увеличить его на 30 %. Впервые в республике под урожай 2004 года посеяно озимых культур на площади более 100 тыс. гектаров. Это нужно, чтобы возродить село, дать селянам работу и зарплаты.

В этом году сельхозтоваропроизводителям выделено 140 млн. рублей на приобретение семян, ГСМ для осеннего сева. Но этого недостаточно, чтобы довести урожай до конца и собрать его должно быть выделено 300 млн. рублей.

На газификацию сельских населенных пунктов направлено 185 млн. рублей. Газифицировано более 3 тыс. домов, введено в эксплуатацию 165 км газовых сетей. Сегодня активно ведется газификация более 100 населенных пунктов Адыгеи. Готовы проекты на газификацию других населенных пунктов.

В республике построено 3 новые школы, строится 2 новые школы и современная больница. На нужды образования направлены около 30 млн. рублей. Эти средства пошли на приобретение компьютерной техники для вузов, ремонт общежития, приобретение транспорта, финансирование научных разработок и проектов.

Начата программа по обеспечению молодых жильем. К бюджетным 16 млн. рублей я добавил 10 млн. рублей из своих личных средств.

Заметно меняется облик нашей столицы, благоустраиваются улицы, автодороги, реконструируются, ремонтируются объекты здравоохранения, образования. Запушены новые троллейбусы и линии, скоро в Майкопе будет налажена сборка новых троллейбусов.

В ближайшей перспективе планируется создание сети электростанций, использующих местные энергоресурсы. Будем добывать собственный газ, развивать санаторно-туристический комплекс.

В общем идет работа, чтобы поднять экономику республики, сделать ее бюджет бездотационным, самодостаточным. Хочу сказать, я в Адыгее не для того, чтобы бросить ее на полпути. Поэтому воспользуюсь законным правом и уступлю депутатское место Андрею Воробьеву, грамотному юристу, молодому человеку, который достойно представляет Адыгею в Совете Федерации России".