Реализация и перспективы белорусско-российских интеграционных проектов обсуждены 26 ноября на встрече первого зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко и зампреда правительства России Аркадия Дворковича, сообщает пресс-служба посольства РБ в РФ.

«В частности, были рассмотрены перспективы развития сотрудничества в нефтехимической промышленности, а также вопросы поставок в Россию белоруской сельскохозяйственной продукции», — сказано в кратком официальном сообщении по итогам встречи Дворковича и Семашко.

В посольстве таке проинформировали о состоявшейся 26 ноября встрече председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с Владимиром Семашко и послом РБ в РФ Игорем Петришенко, процитировав пресс-релиз российской компании.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск сдерживает реализацию «пяти интеграционных проектов», надеясь выторговать больше уступок со стороны российских инвесторов. В то же время Россия предоставляет Белоруссии не только военно-политическую защиту, но также беспрецедентно льготный режим во взаимной торговле, экспортируя в Белоруссию газ, нефть и другую продукцию по «интеграционным» ценам. По мнению Александра Лукашенко, этого недостаточно и Россия должна компенсировать ему издержки в процессе евразийской интеграции.