Депутаты Саратовской областной думы приняли бюджет на 2015 год, который губернатор Валерий Радаев считает сбалансированным. При этом госдолг Саратовского региона в будущем году по прогнозам властей достигнет 55 млрд рублей, а доход — 67 млрд, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 26 ноября, на заседании областной думы утверждены расчетные показатели главного финансового документа на 2015 год: доход — 67 млрд 263,9 млн рублей, расход — 72 млрд 64 млн рублей, дефицит — 4 млрд 800 млн. Никаких изменений от первоначальной версии бюджет не претерпел. В будущем году, например, на поддержку сельского хозяйства из областной казны выделят 13 млн рублей, спортивным организациям — 30 млн, на приобретение транспортных средств на газомоторном топливе — 4,3 млн рублей. «Бюджет сложный, но при этом сбалансированный и в полной мере адекватный нынешней ситуации, — прокомментировал губернатор Валерий Радаев. — Документ тщательно выверен по расходам и доходам. Он отражает наши возможности, наши приоритеты, а это — неукоснительное исполнение социальных обязательств, наращивание доходной базы, сохранение положительной динамики в экономике».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время госдолг Саратовской области оценивается на уровне 45 млрд рублей, прогноз на 2015-й — 55 млрд 6,6 млн. В будущем году на погашение основной суммы госдолга уйдет 13 млрд 957 млн, на содержание аппарата Управления делами облправительства — 1 млрд 54 млн, областной думы — 163,5 млн, на обеспечение деятельности спикера облдумы Владимира Капкаева — 3,4 млн. А вот, к примеру, на подпрограмму «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области» в регионе, отмеченном на федеральном уровне, как территория с высокой степенью межнациональной напряженности, выделяется 50 тыс. рублей. При этом на опрос общественного мнения для оценки уровня коррупции в эшелонах власти и подготовку отчета запланировано почти 86 тыс.

Одной из особенностей установления отдельных расходных обязательств руководством региона станет размер индексации с 1 октября 2015 года на 5,2 % ежемесячного пособия на ребенка. В этой связи стоит отметить, что по информации регионального министерства соцразвития с 1 октября 2014 года обычный размер ежемесячного пособия на ребенка увеличился на 16,98 рубля. И составил 349,93 рубля вместо 332,95.