Фестиваль франшиз впервые прошел в Вологде. Его организовали в рамках III предпринимательского форума «Путь к успеху», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона. В рамках форума вологодским предпринимателям представили 17 известных и пока не очень российских и мировых брендов. При этом секция «Успешный франчайзинг» стала одной из самых популярных. Из тысячи человек участие в ней пожелали принять 400 предпринимателей.

«Франшизы развиваются давно, но в Вологодской области они пока еще недостаточно активно используются предпринимательским сообществом. На региональном уровне уделяется большое внимание развитию бизнеса, начинающего предпринимательства. В связи с этим в рамках областной программы поддержки малого и среднего предпринимательства и проводится фестиваль франшиз», — отметил заместитель начальника департамента экономического развития области Виталий Бормотов.

Плюсы работы по франшизе в том, что предприниматель получает уже готовую и многократно опробованную бизнес-модель, поставки продукции или оборудования, консультационную, рекламную и прочую поддержку от разработчика. Однако на покупку всех этих услуг придется раскошелиться. Средняя стоимость франшизы — порядка миллиона рублей.

Насколько востребованным окажется такой вид предпринимательства у вологжан станет известно уже позднее. Следить за этим можно будет по количеству вновь появившихся представительств известных торговых марок в магазинах региона.