Станция «Бауманская» московского метро будет закрыта на ремонт в начале января 2015 года, в настоящее время начались работы по подготовке станци к закрытию. Они включают в себя устройство площадки для компенсационных автобусов на время закрытия станции, установку светофоров, нанесение дорожной разметки и так далее. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе московского метрополитена, предприятие объявило конкурс а выполнение этих работ, общая сумма лотов оценивается в 120 млн рублей.

Станция будет закрыта для проведения работ по замене эскалаторных комплексов, технический срок эксплуатации которых подошёл к концу. Планируется, что работы по замене эскалаторов будут завершены в течение 11 месяцев. После завершения работ вместо трёх эскалаторов на «Бауманской» появится четыре, уточнили в пресс-службе. Кроме того, на станции будет выполнен капитальный ремонт вестибюля, монтаж новых касс и модернизированных турникетов, а также обновление всех инженерных сетей и устройств метрополитена, коммуникаций, косметический ремонт фасада наземного вестибюля.

В период проведения работ по замене эскалаторов поезда по Арбатско-Покровской линии будут следовать через станцию «Бауманская» без остановок. Для удобства пассажиров будет организован специальный бесплатный маршрут автобуса «М». В департаменте транспорта Москвы пообещали на это время организовать специальную выделенную полосу для автобусов от станции метро «Курская» до «Бауманской»: планируется, что они будут курсировать раз в тридцать секунд.

Отметим, что на станции «Бауманская», открытой 18 января 1944 года, до сих пор работают самые старые эскалаторы московского метро — они установлены ещё в 1944 году. Они же являются самыми старыми действующими тоннельными эскалаторами в мире.