В Ростове-на-Дону департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области организовал первый школьный экономический форум. Свыше 300 ребят более чем из 20 школ и колледжей Дона приняли участие в олимпиаде по предпринимательству, бизнес-игре «Ты — предприниматель», тестировании на выявление предпринимательских способностей и прошли интернет-курс «Предпринимательский всеобуч». Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 ноября, в рамках форума школьники совместно со специалистами разработают и презентуют собственные проекты, действующие бизнесмены поделятся с юными предпринимателями опытом создания и ведения своего дела.

Как подчеркнула на открытии форума директор департамента инвестиций и предпринимательства области Светлана Соколова, молодежь может в полной мере рассчитывать на поддержку государства, которое «заинтересовано в создании условий для самореализации молодого поколения и достижении целей». «Школьный экономический форум задуман как новая открытая площадка, на которой можно и испытать, и проявить себя. Активностью, энергией, умом и первыми серьезными шагами в жизни молодежь показывает и своим ровесникам, и старшему поколению, что они — это не столько будущее, сколько уже настоящее нашей экономики», — обратила внимание Светлана Соколова.

По итогам работы форума компетентное жюри, состоящее из действующих предпринимателей и экспертов в сфере бизнеса, определило победителей в номинациях «Лучшая бизнес-идея», «Лучший бизнес-проект», и выбрали команду-победителя в бизнес-игре.

В Ростовской области, благодаря проводимой работе по вовлечению молодежи в бизнес в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», сегодня осуществляют деятельность 192 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. По оценочным данным, порядка 20% из них — это субъекты молодежного предпринимательства, возраст учредителей которых не превышает 30-ти лет.

Напомним, со школьной скамьи будущие предприниматели 2020-х годов проходят тренинговые и обучающие курсы, а также участвуют в олимпиадах по предпринимательству и специализированных бизнес-играх, открытых уроках, с привлечением действующих предпринимателей и бизнес-тренеров. Ежегодно эта работа проводится в 123-х школах Ростовской области и охватывает около 3 тыс. школьников.

В 2014 году в бизнес-анкетировании приняли участие 12 тыс. молодых людей, что в 3,5 раза больше чем в прошлом году. Кроме того, молодые люди проходят тестирование на выявление предпринимательских способностей и становятся участниками конкурсов бизнес-идей, им предлагается пройти и обучение основам предпринимательства. Только в рамках программы «Ты — предприниматель» в этом году, бесплатно проходят обучение более тысячи молодых людей.