26 ноября президент Армении Серж Саргсян провел встречу с послами стран — членов Европейского союза, а также главой делегации ЕС в Армении послом Траяном Христеа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи президент обсудил с послами вопросы внешней политики Армении, в частности вопросы повестки отношений Армения — ЕС, а также перспективы развития отношений, членство Армении в Евразийском экономическом союзе, региональные проблемы и вызовы. Серж Саргсян выразил благодарность ЕС за содействие реформам в различных сферах, проведенным в Армении в прошедшие годы, в том числе за оказанное финансовое содействие и готовность продолжать его в дальнейшем.

Президент выразил уверенность, что ведение сегодня эффективной политики возможно только путем диалога, взаимопонимания, сочетания различных интеграционных систем. По мнению президента, это доказывает и нынешняя динамика развития международных отношений.

Серж Саргсян также представил послам последние процессы в рамках переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, усилия по мирному урегулированию, предпринимаемые Арменией и странами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Президент Армении также обратился к неконструктивной политике Азербайджана и его провокационным действиям, ставящим под угрозу указанный процесс, последним из которых стал инцидент, в ходе которого азербайджанской стороной был сбит вертолет ВС НКР, выполнявший учебно-тренировочный полет.

Президент Саргсян также представил участникам встречи реформы, осуществляемые в ряде сфер в Армении, в том числе ход конституционных реформ. Стороны провели обмен мнениями вокруг указанных тем, говорится в сообщении.