Каждый пятый брак в Санкт-Петербурге бесплоден, и только каждое третье экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) успешно. Как сегодня, 26 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные привела в ходе круглого стола, приуроченного к Международному дню матери, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям городского комитета по здравоохранению Светлана Рычкова.

«Мама — очень светлое и в то же время очень ответственное слово, — подчеркнула она. — Понимаем это, стараемся помочь семьям, приветствуем и помогаем семьям с детьми, в том числе многодетным».

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается более 510 тысяч семей, в которых воспитываются 692 тысячи детей (в том числе 23127 многодетных семей, в которых воспитываются 74094 ребенка). 42 женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей, присвоено почетное звание «Мать-героиня». 17 семей награждены медалью «Родительская слава», 11 семей — орденом «Родительская слава». 42 многодетным семьям присвоено почётное звание Санкт-Петербурга «За заслуги в воспитании детей».