Причиной аварии на подстанции «Северная» в Ставрополе 28 октября, оставившей без света порядка 50 тыс. человек, стало короткое замыкание, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Комиссия по расследованию причин аварии установила, что причиной аварии явилось короткое замыкание продолжительностью около 8 секунд в закрытом распределительном устройстве (ЗРУ), в ячейке ввода Т-101. Место короткого замыкания определено между трансформаторами тока и выключателем ввода. Ввиду значительных термических повреждений достоверно установить причину замыкания невозможно.

В результате воздействия электрической дуги токоведущие части и оборудование ЗРУ-10 кВ ПС «Северная» получили термическую деформацию и частичное расплавление корпусов ячеек, разрушение опорных и проходных изоляторов, оплавление щитовых приборов и устройств релейной защиты и автоматики, повреждение кабелей и цепей РЗиА, вторичных цепей.

Короткое замыкание не было ликвидировано быстродействующей дуговой защитой «Овод». Причиной отказа дуговой защиты признано непрохождение команды на отключение из-за обрыва кабеля или дефекта в одном из контактных соединений. Потеря оперативного тока привела к неработоспособности устройств релейной защиты подстанции и дальнейшему развитию аварии. В результате протекания сквозного тока короткого замыкания произошло внутреннее повреждение трансформатора 110 кВ Т-1 и возникновение короткого замыкания на стороне 110 кВ.

Замыкание в сети 110 кВ было ликвидировано защитами высоковольтных линий на смежных подстанциях, в результате чего «Северная» была полностью обесточена.

Материальный ущерб по остаточной стоимости поврежденного оборудования составил 209,1 тыс. рублей.

Согласно выводам комиссии, глубокое развитие аварии и тяжесть последствий обусловлена наложением нескольких факторов: неблагоприятное место первоначального возникновения короткого замыкания, отказ работы быстродействующей дуговой защиты, неселективное отключение автоматического выключателя аккумуляторной батареи, отсутствие резервирования в сети 10 кВ от других центров питания.

Напомним, 28 октября в 15:41 из-за аварийного отключения на подстанции «Северная» в зоне обслуживания Западных электрических сетей произошло прекращение электроснабжения северо-западной части краевого центра. В общей сложности пострадали порядка 50 тыс. человек. Обесточенными оказались также промышленные предприятия района, 13 социальных учреждений, среди которых школы и детсады.

По резервным схемам через горэлектросеть Ставрополя в тот же день была запитана основная часть потребителей. Часть жителей получили также тепло.

В ночь с 31 октября на 1 ноября потребители жилого сектора переключены на нормальную схему электроснабжения.3 ноября в 11.00 мск по временной схеме от подстанции 110 кВ «Промкомплекс» запитаны потребители суммарной мощностью 1,5 МВт.

7 ноября на подстанцию доставлен силовой трансформатор мощностью 25 МВА взамен выбывшего из строя. 8 ноября на ПС «Северная» подключена вторая секция шин, от которой запитаны все без исключения потребители северо-западной части краевого центра.

14 ноября произведено подключение трансформатора мощностью 25 МВА, чем создан дополнительный резерв мощности на случай пиковых нагрузок и возможного вывода оборудования в ремонт. Сейчас продолжаются строительные работы нового корпуса закрытого распределительного устройства (ЗРУ). Подрядная организация приступила к монтажу оборудования нового ЗРУ.