В конце ноября прокурор Приморского края Валерий ВасиленкоС. Дарькину и главе администрации г.Владивостока Ю. Копылову. Руководителям края и города предложено сообщить о принятых мерах не позднее 31 декабря 2003 года.

Как рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Елена Пархоменко, в ходе предварительного расследования уголовного дела по фактам ограничения подачи воды в г.Владивостоке установлено, что помимо неблагоприятных погодных условий, приведших к чрезвычайной ситуации, имело место длительное непринятие необходимых мер по обеспечению города Владивостока питьевой водой со стороны краевых органов власти и органов местного самоуправления. На протяжении многих лет в г.Владивостоке систематически наблюдался дефицит водопотребления, обусловленный дефицитом мощности и неудовлетворительным состоянием источников водоснабжения.

Кроме этого, кризис водоснабжения обусловлен высокой степенью изношенности оборудования гидросооружений на водохранилищах Приморского края, С 1993 года прекращено строительство объектов водоснабжения Пушкинского месторождения, денежные средства на консервацию строительства и организацию охраны не выделялись. Выделенные в 1998 года администрации Приморского края для финансирования строительства Пушкинского месторождения денежные средства в сумме 4 млн.355 тыс.рублей были отвлечены и постановлением администрации Приморского края №403 от 12.08.98 направлены на строительство Штыковского водозабора. Ни тот, ни другой водозаборы в эксплуатацию до настоящего времени не введены. Не ведется строительство дополнительных емкостей резервуаров питьевой воды, реконструкция водоочистных вооружений, перекладка ветхих магистральных водоводов.

Помимо этого к сокращению подаваемой в г.Владивосток воды приводит высокая степень изношенности городских водопроводных сетей и оборудования и отсутствие финансирования их восстановления из бюджета города, хотя согласно закона содержание и развитие муниципального водоснабжения, т.е. водоканализационные сети, скважины, резервуары чистой воды, находятся в собственности муниципального образования.

Согласно комиссионного заключения специалистов, степень износа водопроводных сетей составляет 65-70%, удельная аварийность - одно повреждение на километр сети в год, что примерно на 30% выше среднего уровня по России. В общем объем среднесуточного водопотребления в городе, утечки и неучтенные расходы воды, связанные с неудовлетворительным состоянием водоканализационных сетей, составляют 35% (120 тыс.куб.м в сутки), при том, что дефицит воды в условиях чрезвычайной ситуации составляет 135000 куб.м в сутки.