Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, ранее лишенный Советом Федерации парламентской неприкосновенности из-за обвинения во взятке, опроверг появившуюся в СМИ информацию о своем отъезде на ПМЖ за рубеж, сообщает пресс-служба парламентария со ссылкой на его слова.

По словам представителя сенатора, сообщения о том, что он якобы навсегда покинул пределы России и «скрывается в одной из зарубежных стран», распространяются из недостоверных источников.

Цыбко уточнил, что находится в официальном отпуске за свой счет до 10 декабря, после которого он намерен приступить к исполнению своих служебных обязанностей в Совфеде.

Ранее газета «Известия» сообщала, что Цыбко уехал в Израиль, чтобы скрыться там от уголовного преследования.

По версии следствия, Цыбко получил в 2011-2012 годах две крупных взятки: 20 млн рублей он потребовал от сити-менеджера за помощь в получении должности главы администрации Озерского городского округа (тот успел отдать лишь 17,5 млн рублей), и еще 10 млн рублей за защиту проектов в городской администрации.

Генпрокурор отправил в Совет Федерации представление о согласии на лишение неприкосновенности Константина Цыбко и возбуждении против него уголовного дела 2 июня этого года. 25 июня большинством голосов Совет Федерации лишил фигуранта уголовного дела парламентского иммунитета: за решение проголосовали 136 сенаторов, пятеро — против, девять сенаторов воздержались.

Напомним, что случай с Цыбко стал первым в истории Совета Федерации, когда сенатора лишили парламентского иммунитета в связи с возможностью возбуждения против него уголовного дела.