Правительство России выделит 290 млн рублей для частичной компенсации затрат на поставку нефелинового концентрата железнодорожным транспортом для ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво». Об этом сегодня, 26 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ накануне. Согласно документу, бюджетные ассигнования в размере 290 млн рублей направляются Министерству промышленности и торговли РФ для предоставления межбюджетных трансфертов Ленинградской области на финансовую поддержку ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» для частичной компенсации затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата.

«Правительство Ленинградской области неоднократно поддерживало обращения компании ЗАО „БазэлЦемент-Пикалёво“ к федеральным властям с просьбой оказать финансовую поддержку для частичной компенсации затрат на поставку сырья. В этом году принято решение о выделении 290 млн рублей из федерального бюджета и 30 млн рублей из областного — эти средства у нас уже заложены», — прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Механизм перечисления федеральных средств через бюджет региона уже использовался в предыдущие годы. Общая сумма — 320 млн рублей — будет перечислена предприятию до конца года.

«Сегодня эта поддержка необходима, чтобы производственная цепочка в Пикалёво работала бесперебойно и стабильно — это особенно важно в городе с монопрофильной экономикой. Тем не менее, в планах „БазэлЦемент-Пикалёво“ модернизация производства, которая заключается во внедрении „полусухого“ способа спекания глинозёма и переводе части высвобождающихся печей на производство цементного клинкера», — отметил Дмитрий Ялов.

В будущем поддержка «БазэлЦемент-Пикалёво» может быть оказана путём предоставления субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.