Накануне, 25 ноября, под руководством начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова состоялось рабочее совещание, посвященное перспективам развития ОАО «Алтайский Химпром». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по промышленности и энергетике, в ходе совещания генеральный директор управляющей компании Вячеслав Григорьев представил программу развития промышленной площадки ОАО «Алтайский Химпром» на период с 2014 года по 2018 год.

Группа компаний «ФОРЭС» в ноябре 2014 года закончила консолидацию имущества ОАО «Алтайский Химпром». В настоящее время ОАО «Алтайский Химпром» владеет всем производственным комплексом, ранее принадлежавшим банкротному предприятию ОАО «Алтайхимпром». Владение всеми акциями ОАО «Алтайский Химпром» осуществляет ООО «Управляющая компания АХП».

На сегодняшний день ОАО «Алтайский Химпром» осуществляет выпуск продукции, ранее производимой на ОАО «Алтайхимпром»: кремний-органических жидкостей, фторотана, железа двухлористого, ПЭС жидкостей, дезинфицирующих средств. Одновременно ведется работа по запуску в производство новых видов продукции: эпоксидной смолы марки ЭД-20, полигексена — реагента для транспортировки нефти, этилацетата — растворителя лакокрасочных материалов и ряда других. Выйти на полную производственную мощность по отдельным видам планируется уже в 2015 году. Кроме того, на предприятии начата работа по созданию производства ингаляционного анестетика — «Севофлюрана». Запуск производства анестетика планируется осуществить в 2018 году.

Планируется, что общая сумма инвестиций в развитие производства за предстоящие пять лет составит более 3 млрд. рублей, объем производства на 2015 год — 580 млн. рублей, а в 2018 году — более 1,8 млрд. рублей. Численность персонала ОАО «Алтайский Химпром» в настоящее время составляет 464 человека, к 2018 году численность планируется увеличить до 700 человек.