В Пскове сегодня, 26 ноября, состоятся публичные слушания по проекту закона «О бюджете Псковской области на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 гг». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, слушания начнутся в 16:00 в малом зале Псковского государственного университета.

В соответствии с законом «О бюджетном процессе» процедура общественного обсуждения главного финансового документа проводится до начала его рассмотрения парламентом в первом чтении. «По факту такой общественный анализ, или „нулевое чтение“ бюджета, оказывается эффективным инструментом для своевременного внесения в корректив в документ, по которому региону предстоит жить весь финансовый год», — пояснили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов.

Напомним, проект основного финансового документа региона поступил в областной парламент 21 ноября. Доходы областного бюджета на 2015 год определены в сумме 21,6 млрд рублей, расходы — 23,6 млрд рублей. Дефицит областного бюджета в 2015 году составляет около 2 млрд рублей — 13,7%. Бюджет в первом чтении предполагается рассмотреть 5 декабря на внеочередной сессии областного Собрания депутатов, окончательное рассмотрение документа во втором и третьем чтении намечено на конец года.