В Чувашии существенно укрепилась материально-техническая база учреждений социального обслуживания семьи и детей. Учреждениям поставлены специализированное реабилитационное и бытовое оборудование, средства индивидуальной реабилитации, техника и автотранспорт. На проведение капитального ремонта социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары из резервного фонда президента Российской Федерации получен 1 млн. рублей. Центру социальной помощи семье и детям г.Новочебоксарска выделен автомобиль ГАЗ, Кугеському детскому дому-интернату для умственно отсталых детей - комплект средств, облегчающих уход за детьми-инвалидами.

Для технического оснащения специализированных учреждений образования направлено почти 1194 тыс. рублей. В рамках республиканской программы "Школьный автобус" 5 школ-интернатов и Шумерлинский детский дом получили автобусы. По федеральной программе "Дети России" в Порецкую, Канашскую школы-интернаты и Чебоксарский детский дом поступило оборудование для учебных мастерских на сумму 210 тыс. рублей.

В марте нынешнего года после реконструкции открыт центр реабилитации несовершеннолетних Ядринского района. Средства на реконструкцию и оснащение центра оборудованием в сумме 840 тыс. руб. направлены из резервного фонда президента России.