Миинистр промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министр промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Ву Хюи Хоанга подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом 25 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге РФ.

Цель меморандума — содействие укреплению российско-вьетнамского сотрудничества в области промышленности на равноправной и взаимовыгодной основе и определение приоритетных направлений взаимодействия. Документ станет действенным механизмом реализации идей и проектов в промышленной сфере.

Стороны также обсудили ход реализации приоритетных проектов, среди которых проект участия «Газпромнефти» в эксплуатации и модернизации завода «Зунгкуат», строительство и армирование вертикальных шахт «Хе Чам 2, 4», строительство завода по производству титанового шлака (компания «ГеоПроМайнинг»).

Как сообщает ИА REGNUM, Вьетнам — главный стратегический партнер России в сфере легкой промышленности, металлургии, горнорудной и химической промышленности. По итогам 2013 года товарооборот между двумя странами вырос на 8,5% и достиг почти 4 млрд долларов.