Новый челябинский органный зал планируется открыть 24 декабря. Об этом 25 ноября в ходе встречи с представителями СМИ рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы хотели, чтобы новый органный зал стал ярким завершением Года культуры в Челябинской области и прекрасным подарком всем южноуральским поклонникам органной музыки. У нас все получилось. И на сегодняшний день, по словам экспертов, челябинский зал — не только один из лучших в стране, но и в Европе. К тому же, насколько мне известно, это единственный органный зал, который был построен в нашей стране в Год культуры», — прокомментировал Алексей Бетехтин.

Глава Минкультуры особо подчеркнул, что весь процесс, касающийся демонтажа, переноса и монтажа органа на новом месте, проходил под постоянным контролем представителей одной из фирм и специалистов-акустиков из Москвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, работа по реконструкции Концертного зала органной и камерной музыки «Родина» началась в 2010 году и длилась почти четыре года, из них год длились работы по демонтажу и переносу органа в новое помещение. По информации местных СМИ, сейчас в помещении бывшего органа находится один из приходов Русской православной церкви.