В нижегородском Минздраве надеются, что перевод переподчинение медработников образовательных учреждений позволит усилить контроль за качеством их работы и повысить уровень их зарплат. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили представители Минздрава на брифинге 25 ноября.

По данным областного правительства, в соответствии с федеральным законодательством, в Нижегородской области медицинские работники учреждений образования перейдут в подчинение государственных учреждений здравоохранения с 1 января 2015 года. В настоящее время данная категория медицинских работников находится под контролем министерства образования.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения Татьяны Боровковой, школьные медработники продолжат работать в учреждениях образования. При этом подчиняться они будут не директору школы или детского сада, а главным врачам закрепленных за учреждениями поликлиник.

Количество медицинских работников и количество часов работы медкабинета в образовательных учреждениях останется прежним.

Боровкова уверена, что эти нововведения также позволят изменить в лучшую сторону материальную базу медицинских кабинетов, «поскольку они будут пользоваться возможностями поликлиник, к которым будут прикреплены».

В свою очередь заместитель министра по финансам и экономике областного минздрава Андрей Чечерин выразил уверенность, что у школьных медработников увеличится заработная плата. Это станет возможным благодаря тому, что средняя зарплата среднего медицинского персонала в системе здравоохранения почти в 2 раза выше, чем в системе образования. В общей сложности в подчинение министерства здравоохранения перейдут около 2900 человек.

По данным нижегородского управления Росстата, за последние 2 года повышение заработных плат работников бюджетной сферы в регионе составило от 33% до 180%. В 2,8 раза увеличена средняя зарплата социальных работников, в 2,2 раза выросла заработная плата у воспитателей детсадов и работников культуры, в 1.5 раза — у школьных учителей, на 40% — у младшего и среднего медперсонала, на 33% — у врачей.

Кроме того, на 14,5% за два года проиндексирована заработная плата государственных служащих. Средняя заработная плата по области в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилась на 25%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области планируется изменить принцип формирования зарплаты медработников. В настоящее время зарплата медицинского работника (врача, среднего и младшего персонала) формируется на 30% из оклада, на 60% из стимулирующих выплат, на 10% из компенсационных выплат.

Планируется, что при формировании заработной платы оклад будет составлять 60%, стимулирующие выплаты — 30%, компенсационные выплаты — 10%. Т