Ход проведения избирательной кампании на территории Смоленской области был рассмотрен 28 ноября на пресс-конференции председателя Смоленской областной избирательной комиссии Анатолия Абрамкина.

Для голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва и главы администрации г. Смоленска будут подготовлены 830 избирательных участков, определен порядок их работы 7 декабря. На каждого члена комиссии будет приходиться по 3 наблюдателя - это позволит, по словам А. Абрамкина, избежать фальсификации выборов. Кроме того, за ходом проведения голосования будут наблюдать представители иностранных государств - из Белоруссии и США. На всех избирательных участках планируется разместить специальный выпуск "Российской газеты" с полными списками, сведениями о них и доходами кандидатов в депутаты.

На пресс-конференции председатель Смоленского облизбиркома рассказал и о нарушениях, которые зафиксированы избирательной комиссией, в частности, в средствах массовой информации. К таким фактам относится выход в свет незарегистрированных печатных изданий, распространяются листовки кандидатов, содержащие искаженную информацию. На территории Смоленской области распространяют агитационные материалы жители других областей. Избирательной комиссией Смоленской области отмечены факты финансовых нарушений. Так, в отношении одного из кандидатов в депутаты по 168 избирательному округу в суд направлено исковое заявление.