На заседании Президиума Правительства Москвы принято постановление Правительства Москвы об оказании социальной поддержки медицинским работникам здравоохранения города Москвы, в связи с сокращением численности или штата работников, говорится в сообщении на сайте столичного правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что речь идет о компенсационных выплатах сокращаемым работникам медучереждений от 200 до 500 тыс. рублей. Он добавил, что врачи получат 500 тыс. рублей, средний медицинский персонал -300 тысяч рублей и младший медицинский персонал — 200 тысяч рублей.

Собянин пояснил, что эти средства помогут попавшим под сокращение в период поиска работы в первое время. Эти единовременные выплаты будут производится помимо компенсаций за сокращение, положенных по Трудовому Кодексу РФ.

Согласно плану столичных властей, правительство Москвы собирается ликвидировать или перепрофилировать 28 столичных медицинских учреждений. Для этого больницы сначала присоединят как филиал к какому-нибудь другому учреждению, а потом ликвидируют. Ожидается, что без работы останутся около 7,5 тыс. человек.