Пророссийские хакеры «Киберберкут» на своем сайте опубликовали документы, к которым им получить доступ во время визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября.

cyber-berkut.org

По информации активистов интернет-движения, это конфиденциальные материалы Госдепа, которые хранил на своем мобильном устройстве одним из членов американской делегации.

В документах идет речь о военной помощи Киеву, в том числе о поставках «летального оружия». Среди опубликованных материалов фигурирует документ о поставках легких антиминометных радарных систем на сумму около $400 тыс., планах поставки снайперских и штурмовых винтовок, ручных гранатометов, минометов и противотанковых ракет.

Другой документ представляет собой план закупок Киева, спонсируемых Министерством обороны США. В соответствии с планом, Украина получит средства как участник программы Foreign Military Financing (FMF), в рамках которой Минобороны США оказывает ряду стран финансовую помощь на приобретение американского вооружения, военной техники или услуг.

Помимо этого после изучения документов можно говорить о том, что «сотни тысяч долларов поступают на персональные счета военнослужащих и используются отдельными офицерами в личных нуждах», говорится в сообщении на сайте «Киберберкута». В доказательство этого приводится скан письма командования ВМС Украины с просьбой «оплатить командировочные расходы украинских офицеров во время учений, проводимых Пентагоном на украинской же территории».

Напомним, что во время визита на Украину Джозефа Байдена 21 ноября хакерами «КиберБеркута» были взломаны несколько официальных сайтов государственных органов Украины.