В перечень энергетических объектов, которые в ближайшем будущем будут модернизированы с привлечением китайских инвестиций, вошла не только ТЭЦ-1 Северодвинска, но и архангельская ТЭЦ. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Архангельской области.

Напомним, подписание соглашения между ОАО «ТГК-2» и корпорацией «Хуадянь» о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области было подписано в ноябре в рамках форума АТЭС. Документ был подписан в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Детали соглашения пока не раскрываются, но уже известно что документ предусматривает пошаговую модернизацию энергетических объектов ТГК-2 в Архангельске и Северодвинске на ближайшие несколько лет.

О сути предстоящих работ и других аспектах соглашения, как отметили в региональном правительстве, можно судить на примере строительства современной Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ в Ярославле мощностью 450 Мвт, которое активно ведёт совместное предприятие ТГК-2 и «Хуадянь».

Эта электростанция стала пилотной площадкой, на которой компании отработали алгоритм взаимодействия, заключающийся в привлечении заемного китайского финансирования от ведущих банков КНР (на сумму в 400 миллионов долларов) и китайских технологий при одновременном размещении заказов на изготовление оборудования на российских предприятиях.

Общая сумма контрактов, заключенных с отечественными предприятиями в ходе строительства ТЭЦ в Ярославле, составляет более пяти миллиардов рублей. Проект в Ярославле предполагает создание около 200 новых рабочих мест, ожидаются отчисления в областной бюджет на уровне 250 миллионов рублей в год.

Ожидается, что в Архангельской области, учитывая масштабы предстоящих проектов, эти цифры будут значительно выше. Как и в Ярославле, замена устаревших мощностей ТЭЦ на современное оборудование позволит ТГК-2 существенно увеличить выработку тепла и электроэнергии, повысить надёжность энергоснабжения региона и экологичность производства, создать новые рабочие места.

Комментируя достигнутые договорённости, губернатор Игорь Орлов: «Рад, что Архангельская область стала первой площадкой в России для реализации новых масштабных планов ТГК-2 по привлечению китайских инвестиций в теплоэнергетику России. Сегодня мы стоим у истоков уникального для России проекта, который позволит серьёзно усовершенствовать промышленную и социальную инфраструктуру региона, в том числе, за счёт отчислений в муниципальные и региональный бюджеты. Немаловажно, что будут созданы новые рабочие места для жителей Архангельска и Северодвинска».