Форсирование процесса вывода войск международной коалиции из Афганистана может привести к росту напряженности и активизации террористических сил в регионе, заявил сегодня, 25 ноября, президент Узбекистана Ислам Каримов по итогам встречи со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Напомним, Каримов находится в столице Казахстана с официальным визитом.

«Происходящие в мировой политике и экономике глубинные и неоднозначные процессы, растущая в мире напряженность, противостояние, нерешенность афганской проблемы, труднопредсказуемые последствия от форсирования вывода миротворческих коалиционных сил из Афганистана могут привести к возрастанию угроз и нестабильности в Центрально-Азиатском регионе и далеко за его пределами», — подчеркнул Каримов.

По словам президента Узбекистана, эти процессы «требуют от нас более тесного взаимодействия для сохранения мира, стабильности и спокойствия в наших странах и регионе в целом, обеспечения устойчивого развития национальных экономик и повышения благосостояния народов».

«Скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе и за его пределами», — указал президент Узбекистана.

Вместе с этим Каримов возложил надежды на последний указ президент США Барака Обамы о дальнейшем пребывании американских войск в Афганистане и отметил, что данное решение «находит новые горизонты, новые возможности для решения афганской проблемы». «Как стало известно, президент США подписал указ о том, чтобы количество тех военнослужащих, которые будут оставаться в Афганистане, составляло уже не 10-12 тысяч, а гораздо больше, где-то в районе 90 тысяч», — отметил Каримов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Узбекистан серьезно обеспокоен растущим влиянием ИГИЛ.