По сравнению с 2013 годом, количество москвичей, обращающихся в службу занятости, увеличилось на 10%, заявил на пресс-конференции 25 ноября исполняющий обязанности руководителя департамента труда и занятости населения Москвы Вадим Кудряшов. Он отметил, что по состоянию на конец 2014 года за помощью в трудоустройстве обратились154 тыс. жителей, причем многие из них уже трудоустроены, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Из обратившихся в службу занятости москвичей 115 тыс. нашли работу, то есть это 75% от обратившихся», — уточнил он. Власти Москвы заявляют о позитивно-стабильной ситуации на рынке труда. Так в банке вакансий центров занятости на текущий момент размещено 140 тыс. предложений, то есть на 1 официально зарегистрированного безработного приходится порядка 5 свободных мест, подчеркнул Кудряшов.

Также на интерактивной карте портала открытых данных размещено 450 вакансий для инвалидов, в свою очередь добавила начальник управления делами Департамента труда и занятости населения города Москвы Жанна Воробьева. «На карте описываются профессия и должность, предлагается заработанная плата, даны контакты работодателя. Таким образом, человек сразу может понять, подходит ему рабочее место или нет», — рассказала она, отметив, что количество вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья будет расти.