Главный финансовый документ Волгограда представили на суд общественности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 25 ноября, публичные слушания по проекту бюджета областного центра на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов состоялись в городском парламенте.

Как отметила выступившая с докладом об основных положениях проекта трехлетнего бюджета города руководитель департамента финансов администрации Волгограда Лариса Руденко, исходя из сформированных межбюджетных отношений, общий объем доходов в 2015 году составит 15,3 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей или 14% ниже утвержденных назначений 2014 года.

Собственные доходы бюджета — 8,9 млрд рублей, что на 701 млн рублей, или на 7,3% ниже показателя 2014 года. Это обусловлено, в первую очередь, значительным уменьшением прогнозируемых поступлений доходов от реализации муниципального имущества в связи с его низкой ликвидностью. Безвозмездные поступления в 2015 году составят 6,3 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей, или на 21,4% ниже объемов 2014 года. Основными доходными источниками продолжают оставаться НДФЛ, земельный налог и доходы от использования имущества, удельный вес которых в собственных доходах бюджета 2015 года составляет от 27% до 29% соответственно.

В качестве мер пополнения городской казны были названы — борьба с выплатой «серой» заработной платы с применением «конвертных» схем, работа по постановке на налоговый учет так называемых «нелегалов», работа с должниками. К росту доходов, считает Лариса Руденко, приведет и активизация работы по инвентаризации всех земельных участков для выявления фактических землепользователей и наличия у них правоустанавливающих документов, проведение тотальных проверок на предмет нецелевого использования земель, выявление землепользователей, выкупивших в собственность земельные участки и не вставших на налоговый учет.

Что касается расходной части бюджета, которая планируется в размере 9,8 млрд рублей, то в следующем году, отметила Лариса Руденко, продолжится работа, начатая в предыдущие годы, по оптимизации расходов аппарата управления. Так, в 2014 году была уменьшена численность работников органов местного самоуправления на 209 штатных единиц и расходы на содержание органов местного самоуправления Волгограда на 215,9 млн рублей. На 2015 год запланировано дополнительное сокращение численности работников аппарата управления на 15%.

В 2015 году продолжится реализация концепции муниципальной целевой программы «Волгоград — город равных возможностей». На эти цели предусмотрено 20,9 млн рублей, в том числе 15 млн рублей — на приобретение общественного низкопольного транспорта на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Кроме того, 4,8 млн рублей будут направлены на меры социальной поддержки спортсменам-инвалидам.

В области инвестиционной политики в 2015 году предусматриваются средства на строительство и реконструкцию жизненно важных и социально значимых для города объектов. В частности, речь идет о завершении строительства подземного варианта транспортной развязки в микрорайоне 201 Советского района и о начале строительства транспортных развязок в районе ул. Авиаторской, ул. Электролесовской и ул. Кирова; о продолжении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Молодежной в Кировском районе, реконструкции спортивного комплекса «Зенит».

Предусматриваются средства и на объекты в рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу. Также планируется продолжить строительство дошкольных образовательных учреждений в районах Волгограда. Кроме того, запланированы расходы на реконструкцию здания ДЮЦ в Центральном районе и на проектирование общеобразовательной школы по ул. Шекснинской в Дзержинском районе.

На эти цели в проекте 2015 года предусмотрены ассигнования в общей сумме 1276,4 млн рублей.

Расходы на содержание дорог увеличатся на 9%, они составят 600 млн. рублей. А на реализацию программы «Светлый город» в бюджете запланировано 36,3 млн рублей.

Большинством голосов участники мероприятия одобрили проект решения Волгоградской городской думы «О бюджете Волгограда на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и рекомендовали депутатам рассмотреть его на заседании гордумы.