Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин не считает правильным прекращать дипломатические отношения с Литвой. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 ноября, комментируя предложение депутата Госдумы Николая Коломейцева от КПРФ прекратить отношения с Литвой в связи с высказываниями президента, Нарышкин отметил, что не считает это правильным, так как население страны ни в чем не виновато. «Литва — это маленькая красивая страна, а литовцы — трудолюбивый и умный народ. Но народ тоже иногда ошибается, выбирая своих политиков», — отметил спикер Госдумы.

При этом Нарышкин считает, что президента Литвы Далю Грибаускайте, известную своими антироссийскими высказываниями, может постигнуть та же судьба, что и экс-главу Грузии Михаила Саакашвили.

Спикер Госдумы видит в высказывании президента Литвы желание «понравиться своим хозяевам и национал-радикалам, неонацистам и другим маргиналам». В связи с этим он вспомнил столь же резкие высказывания Саакашвили. «Где он сегодня? Он сегодня изгой в Грузии, и ему никто руки не хочет подать», — сказал Нарышкин.

Напомним, в ходе заседания Госдумы Коломейцев обратил внимание парламентариев на недопустимые высказывания президента Литвы в адрес России. Депутат поднял вопрос о прекращении дипотношений с Литвой и необходимости введения санкций в отношении государства. «Прошу комитет Госдумы по международным делам подготовить заявление, а, может быть, и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже прекращения дипломатических отношений», — сказал Коломейцев. «Это неприемлемо — президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания», — указал парламентарий.