В администрации Ростова утвердили программу, направленную на стимулирование строительства и обеспечение жильем льготников. Согласно документу, до 2017 года включительно на эти целы будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации 25 ноября, их федерального бюджета выделят 177 млн рублей, из областного — 463 млн и 888 млн направят из городской казны.

Как отметили в горадминистрации, за прошедшую пятилетку — с 2008 по 2013 годы — в Ростове было введено в строй 5,5 млн квадратных метров жилья. Но проблема обеспечения соцжильем остается одной из наболевших. На сегодняшний день на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит около 11,5 тыс. ростовских семей.

Напомним, в целом по Ростовской области за 10 месяцев 2014 года введено свыше 800 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. До конца года планируется ввести в эксплуатацию не менее 140 тыс. квадратных метров социальной жилплощади. Наибольший объем введенной квадратуры отмечен в Ростове, Батайске, Волгодонске и Новочеркасске.

Кроме того, Ростовская область в июле текущего года стала одним из пилотных регионов по реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи». До 2017 года в регионе планируется построить 201,05 тыс. квадратных метров жилья. Новыми квартирами в рамках программы будет обеспечено около 4 тыс. семей льготников.