Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в составе российской делегации во главе с министром экономического развития Российской Федерации Алексеем Улюкаевым 25 ноября встретится с представителями немецких деловых кругов в Торгово-промышленной палате города Штутгарта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, на встрече будут рассмотрены вопросы современной экономической ситуации в России и двусторонних торгово-экономических отношений.

Анатолий Артамонов планирует выступить с сообщением о действующей в калужском регионе системе поддержки иностранных инвесторов и ее совершенствовании в целях укрепления и дальнейшего развития партнерских отношений. В ходе визита калужский губернатор также проведет переговоры с представителями ряда немецких компаний.

Как напоминает ИА REGNUM, Германия занимает ведущее место среди зарубежных стран по объему иностранных инвестиций в экономику Калужской области. В регионе успешно реализуют свои проекты немецкие компании Volkswagen, Continental, FUCHS, Fels-Werke GmbH, Grimme, Lemken, Big Dutchman, Wolf System и другие, зарегистрировано порядка 10 совместных предприятий различных форм собственности. Доля ФРГ в общем внешнеторговом обороте региона составляет более 28%. По итогам девяти месяцев 2014 года объем внешней торговли Калужской области с Германией составил 1170,4 млн долл. США.