Президент Украины Петр Порошенко поздним вечером 24 ноября провел телефонный разговор с Клаусом Йоханнесом, который победил на выборах президента Румынии 16 ноября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, Порошенко поздравил Йоханнеса с победой на президентских выборах, а также поблагодарил «за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Он выразил надежду на «продолжение построения добрососедских отношений» с Румынией и ее солидарную позицию по Украине. «Румыния была первой страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, и ее поддержка наших евроинтеграционных стремлений является очень важной», — отметил президент Украины.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, в свою очередь победитель президентских выборов в Румынии поблагодарил собеседника за поздравления, а также заверил «в поддержке Украины и ее европейского пути». В завершение Порошенко пригласил Клауса Йоханнеса посетить Украину с визитом.

Напомним, что в 2004 году Румыния подала иск в Международный суд ООН по делимитации морских границ исключительной экономической зоны и континентального шельфа между Украиной и Румынией. В 2009 году суд принял решение, по которому признал остров Змеиный территорией Украины, но Украина потеряла право на континентальный шельф, прилегающий к острову. В итоге под юрисдикцию Бухареста отошло 79,34% спорных территорий в Черном море. Киев и Бухарест постоянно конфликтуют также вокруг контроля над судоходством по Дунаю. Помимо этого, в начале сентября 2014 года Румыния, по сообщениям румынских СМИ, начала масштабную переброску войск к украинской границе. Кроме того, Румыния все эти годы продолжает активную кампанию по выдаче румынских паспортов украинским гражданам в Одесской и Черновицкой областях, находившихся под румынской оккупацией в 1918-1940 и в 1941-1944 гг. «Воссоединение» с Бессарабией и Северной Буковиной — территориями, сейчас принадлежащими Украине и «Республике Молдова», — тема, используемая практически всеми политическими силами Румынии с 1991 года.