На коллегии департамента образования, культуры и спорта обсудили вопрос о завершении строительства 31 школы в Архангельске. Оказалось, что 8 миллионов рублей, заложенных на завершение строительства объекта в первоначальном проекте, не хватило. На вопрос участников коллегии начальнику управления строительства и капитального ремонта Александру Юшкову, почему на момент принятия решения не было информации о том, что объект требует гораздо больших вложений и кто должен за это отвечать, был получен ответ: "Конкретного виновного в такой ситуации не найти".

Как сообщает корреспондентИА REGNUM - Архангельские Новости, в отделе капитального ремонта работают всего 3 человека, включая начальника, а оценку реального состояния объекта и составление нового проекта на завершение строительства зачастую проводят уже после принятия решения на уровне выделения бюджетных средств.

"По школе № 31 цифра 8 миллионов была взята с учетом старой документации на строительство, решение о финансировании принималось депутатами зимой, и под слоем снега никакой специалист не смог бы точно определить, что на этом объекте еще цело, а что уже растащили и разрушили", - сказал Александр Юшков. "Когда весной приступили к работе, выяснилось, что за 7 лет простоя недостроенное здание очень пострадало, т.к. не охранялось и не было соответствующим образом законсервировано".