В связи с резким похолоданием коммунальные и жилищные службы Красноярска переведены на усиленный режим работы, сообщили ИА REGNUM в департаменте городского хозяйства.

Как уточнили в мэрии, в режиме повышенной готовности находятся диспетчерские, аварийные и ремонтно-восстановительные службы. В настоящее время сбоев в работе систем теплоснабжения, водоснабжения и канализования нет. По отчетам энергетиков, все теплоисточники работают в соответствии с параметрами, запасы топлива превышают нормативные на 7%.

«Все обращения по телефону 005 фиксируются, за выполнением любой из поступивших заявок ведется тщательный контроль. Если специалисты из управляющих компаний и ТСЖ получают заявку не только от жителей, но и от нашей службы, они после устранения проблемы обязаны оповестить диспетчеров»", — сказал первый заместитель главы города — руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

На текущий момент обращения жителей, в которых содержатся жалобы на низкие параметры тепла в квартирах, носят единичный характер и не связаны с порывами на сетях, уточнили в департаменте. Всего в диспетчерскую службу на сегодняшний день поступило 21 обращение. Все они переданы в соответствующие организации.

Как сообщили ИА REGNUM в Среднесибирском УГМС, 26 ноября ночью по центральным и южным районам Красноярского края ожидается температура воздуха -25,-30°, местами до -35°, на севере центральных районов — до -40°. На автодорогах гололедица, снежный накат. 26 ноября на юге Таймырского муниципального района сохранится сильный мороз, температура воздуха местами -45,-50°. На севере Туруханского района ожидается температура воздуха -40,-45°, в Эвенкийском МР — до -45,-50°, местами морозные туманы.