В политической жизни Самаре случилось то, о чем так много говорили. На пост главы областного центра предложена и утверждена единственная кандидатура от фракции «Единая Россия» — действующего спикера городской думы Александра Фетисова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Все без исключения участники заседания Самарской городской думы поддержали его. В должность Александр Фетисов вступил сразу после того, как принес присягу. Он же продолжит исполнять полномочия спикера гордумы. «Клянусь при осуществлении полномочий высшего должностного лица городского округа Самара, председателя думы уважать, охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения Самары, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, законодательство Самарской области, Устав Самары, иные муниципальные правовые акты», — торжественно произнес Александр Фетисов.

Губернатор Николай Меркушкин отметил огромный опыт работы Александр Фетисова и выразил уверенность, что он справится с новыми обязанностями: «Сегодня мы впервые формируем власть областного центра по новой схеме. У нее есть как плюсы, так и минусы… На примере Самары мы будем выстраивать работу этой системы по всей области». «Уверен, работа Александра Фетисова в новом качестве будет продуктивной и заметной всем жителям областной столицы», — поддержал главу области бывший и.о. главы Самары Александр Карпушкин.

Депутаты также одобрили изменения в решение гордумы об утверждении структуры администрации Самары. Была введена должность главы администрации. С 25 ноября его обязанности исполняет Александр Карпушкин. Окончательно сити-менеджера определит конкурсная комиссия, половину которой ранее назначил губернатор. В течение двух недель комиссия будет принимать документы от претендентов на должность главы администрации, а свое окончательное решение озвучит не позднее 17 декабря.