Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, ранее лишенный Советом Федерации парламентской неприкосновенности из-за обвинения во взятке, уехал в Израиль, так как опасается уголовного преследования со стороны российских правоохранительных органов, пишет газета «Известия».

Продолжая получать сенаторскую зарплату более 400 тыс. руб. в месяц и сохраняя за собой пост заместителя председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Цыбко планирует претендовать на израильское гражданство, прокомментировал СМИ бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

Члены Совета Федерации Вячеслав Тимченко, Константин Добрынин и другие, не пожелавшие, чтобы их имена были названы в СМИ, не смогли уточнить «Изестиям» местопребывание Цыбко. По их словам, сенатор не появлялся на заседаниях верхней палаты парламента от двух недель до полутора месяцев. В администрации Челябинской области также не знают о его судьбе.

По версии следствия, Цыбко получил в 2011-2012 годах две крупных взятки: 20 млн рублей он от потребовал от сити-менеджера за помощь в получении должности главы администрации Озерского городского округа (тот успел отдать лишь 17,5 млн рублей), и еще 10 млн рублей за защиту проектов в городской администрации.

Генпрокурор отправил в Совет Федерации представление о согласии на лишение неприкосновенности Константина Цыбко и возбуждении против него уголовного дела 2 июня этого года. 25 июня большинством голосов Совет Федерации лишил фигуранта головного дела парламентского иммунитета: за решение проголосовали 136 сенаторов, пятеро — против, девять сенаторов воздержались.

Напомним, что случай с Цыбко стал первым в истории Совета Федерации, когда сенатора лишили парламентского иммунитета в связи с возможностью возбуждения против него уголовного дела.