Вопрос о развитии городских промышленных зон в муниципальных образованиях, особенно в крупных мегаполисах, становится все более актуальным. На текущий момент промышленные зоны, например, Москвы занимают площадь примерно в 18 тыс. гектаров, а доля качественных строительных объектов на них представляет собой не более 20%, основную же часть занимают ветхие здания нефункционирующих заводов, используемые в качестве складов. Как отмечают эксперты, развитие промышленных зон несет в себе огромный потенциал для решения проблем, стоящих перед городскими властями. За счет данных территорий могут быть решены задачи улучшения транспортной инфраструктуры, экологической обстановки, увеличение числа рабочих мест и многое другое. Все эти изменения способствуют росту привлекательности любого города для проживания, и исключительно благоприятно сказываются на экономическом климате города и его инвестиционной привлекательности.

С помощью привлечения частного капитала на муниципальном уровне решаются вопросы реновации объектов архитектурного и культурного наследия. Объем инвестиций в это направление в 2014 году все в той же Москве составил около 15 млрд. рублей, причем больше половины из них приходится на частные инвестиции. Если в 2010 году можно было говорить о 10 — 15 объектах в реставрации за счет частных средств, то сегодня названа цифра, превышающая 330.

При всех положительных аспектах качественной реконструкции социально значимых объектов и экономического развития территорий сегодня существуют и проблемы. Главная из них, как полагают специалисты, — отсутствие понятной схемы эффективного взаимодействия власти и бизнеса, которые формировали бы выгодное для обеих сторон сотрудничество. Любой инвестор хотел бы видеть муниципалитет равноправным участников муниципального частного партнерства и не желал бы направлять средства в проект при полном принятии на себя всех рисков связанных с возможными изменениями условий рефинансирования проектов, с трафиком, исполнением обязательств органов муниципального управления.

Поэтому построение эффективного диалога между властью и бизнесом, основанный на доверительном отношении друг к другу, является сегодня достаточно актуальной и амбициозной задачей для обеих сторон. Одним из форматов такого общения с целью обсуждения ключевых вопросов привлечения инвестиций в городскую инфраструктуру, развития промышленных территорий муниципалитета, реновации объектов архитектурного и культурного наследия, а также финансирование объектов спортивной инфраструктуры является межотраслевая конференция «Открытый диалог с инвестором», которая пройдет 17 декабря в Москве. Организатором мероприятия выступает международная общественная организация «Гильдия финансистов» (www.mgfin.ru).