Управление ГИБДД ГУ МВД по Московской области предупреждает водителей о необходимости быть внимательнее на дорогах и соблюдать скоростной режим, в связи с возможностью образования гололедицы в течение ближайшей недели (24-30 ноября). Об этом сегодня, 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

«ГИБДД региона напоминает, что водителям следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение ледяной корки», — отметили в ГИБДД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, погоду в Московской области на этой неделе будет определять мощный антициклон, который принесет понижение температуры и небольшой снег.

Водителям необходимо помнить, что пешеходы также являются активным участниками дорожного движения и часто, забыв об осторожности, переходят дорогу в неположенных местах, стремясь скорее укрыться от непогоды. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением, а также оставлять время для маневра, учитывая, что тормозной путь в зимний период увеличивается в три раза.

ГИБДД региона также обращается с просьбой к пешеходам, рекомендуя им быть внимательными и осторожными при переходе дороги: «При отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно передвигаться только по обочине на встречу движущимися автомобилям, в одежде использовать светоотражающие элементы».

Напомним, что вчера, 24 ноября на трассе «Дон» произошла авария с участием 19 автомобилей. К счастью, никто из водителей не пострадал. По предварительным данным, столкновения могли произойти из-за обледенения проезжей части.

Как сообщили вчера в пресс-службе областного управления дорожного хозяйства, дорожные службы обработали самые опасные участки региональных дорог противогололедными материалами. По состоянию на 18:00 задействовано более 470 единиц спецтехники. За день обработано 4420 км сети дорог.