В Чеченской Республике накануне, 24 ноября, произошло землетрясение. В 22:05 мск в десяти километрах юго-западнее Шали на глубине десять километров были отмечены подземные толчки магнитудой 4,3 и интенсивностью 3,5-4 балла. Как сообщили ИА REGNUM 25 ноября в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа», пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

Осмотр энергетических объектов компании «Чеченэнерго» показал, что электросетевое оборудование работает в штатном режиме, электроснабжение потребителей не прерывалось.

Отметим, нынешним летом на территории Надтеречного района Чечни также произошло землетрясение. Сила сейсмособытия, случившегося 2 июня около 12:10, в эпицентре составила четыре балла, магнитуда — 4,8. Управление МЧС РФ по региону сообщало об отсутствии каких-либо последствий от подземного толчка: жертв, травмированных, разрушений нет. Сообщений о требуемой помощи от населения не поступало.

Напомним, самое сильное и разрушительное землетрясение магнитудой 5-6 баллов в Чечне за последние годы произошло 11 октября 2008 года в 13:07 мск. В результате стихийного бедствия больше всего пострадали Курчалойский, Шалинский, Гудермесский, Итум-Калинский, Ножай-Юртовский районы республики, погибло 13 человек, более 100 человек получили ранения. В целом по республике повреждения наибольшей степени получили более четырех тысяч жилых домов, в общей сложности в республике повреждены более десяти тысяч зданий и сооружений. Ущерб по городу Грозному составил около одного миллиарда рублей.