Институт мерзлотоведения устроил на своей территории стихийную свалку бытовых отходов объёмом 150 кубометров. Лишь после того, как в дело вмешалась природоохранная прокуратура Якутии, институт начал ликвидировать свалку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ходе проверки Якутской природоохранной прокуратурой установлено, что Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН в течение продолжительного времени не принимает мер по ликвидации несанкционированной свалки твёрдых отходов на территории института с общим объёмом 150 куб. м.

В связи с нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду, природоохранным прокурором в адрес директора института внесено требование о ликвидации свалки. Во исполнение представления прокурора институтом утверждено техническое задание для оказания услуг по вывозу и утилизации отходов.

Институт мерзлотоведения СО РАН организован в 1960 г. Основной целью деятельности научного учреждения является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок по направлениям: эволюция криолитозоны под воздействием природных и антропогенных факторов; тепловое и механическое взаимодействие инженерных сооружений с грунтами многолетней мерзлоты.