В Оренбургской области впервые медики выполнили операцию по пересадке кадаверной (трупной) почки. Трансплантация органа успешно прошла в отделении по пересадке почки городской клинической больницы №1 г.Оренбурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в региональном Министерстве здравоохранения.

«Я удовлетворен результатом, — сказал главный трансплантолог Минздрава области Александр Селютин. — Пересадке предшествовала длительна кропотливая работа по генотипированию, решение вопросов по предупреждению реакции отторжения пересаженного органа. Операция длилась несколько часов и прошла успешно. Состояние пациента стабильное, функция пересаженной почки удовлетворительная. Пациент получает необходимую иммунодепрессивную терапию».

Практика пересадки родственной почки уже отлажена специалистами лечебного учреждения — с начала 2014 года здесь выполнено девять родственных пересадок. Все операции прошли успешно, все пациенты находятся под наблюдением специалистов. Их состояние оценивается как стабильное, удовлетворительное.

Как отметили в Минздраве региона, после успешных родственных пересадок перед оренбургскими врачами была поставлена задача — продолжать развивать освоенное направление в соответствии с мировой медицинской практикой, выполняя также неродственные пересадки. В настоявшее время эта задача решена.

Оренбургские трансплантологии планируют развивать пересадку как родственной, так и кадаверной почки. Это позволит повышать качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Добавим, что уровень заболеваемости почечной недостаточностью диктует высокую потребность населения Оренбуржья в заместительной почечной терапии. Показатель обеспеченности заместительной почечной терапией в регионе составляет 258,9 пациентов на 1 млн населения, что превышает средние значения по ПФО и РФ (утвержденный норматив — 150 пациентов на 1 млн населения). В марте 2014 года заместительную почечную терапию получали 528 местных жителей.

Существенным усилением диализной службы стала организация в 2013 году двух диализных центров в Оренбурге и Орске. В 2013 году в области возобновлена трансплантация родственной почки, выполнено четыре пересадки. Развитие трансплантации кадаверной почки на территории Оренбуржья позволит удовлетворить потребность в заместительной почечной терапии и снизить темпы роста других, более дорогих методов.

Мероприятия по организации органного донорства в области включены в государственную целевую программу развития здравоохранения в Оренбургской области на 2014-2020 годы. В этом году запланировано оснащение оборудованием (более 20 млн рублей) и реконструкция старых помещений центра трансплантации почки на базе городской клинической больницы №1 г.Оренбурга на сумму более 13 млн рублей.