Президент Турции Тайип Эрдоган вызвал шквал критики со стороны мировой общественности после своей речи в Стамбуле на мероприятии «Женщины и правосудие», в которой он осудил равенство полов, сообщает агентство Reuters.

На мероприятии, где обсуждались вопросы половой дискриминации, Эрдоган заявил, что женщина не может и никогда не будет равна мужчине, так как биологические различия между полами не позволяют им выполнять одни и те же функции. По его мнению, ставить мужчин и женщин в равное положение — это идти против природы.

Эрдоган пояснил, что у мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение, поэтому нельзя заставлять женщину копать землю или выполнять ту же работу, что и мужчина. Тем более нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину.

Обратившись к турецким феминисткам, он призвал их вспомнить о «материнском долге», ведь женщины, борющиеся за свои права, не осознают высокого материнского статуса, доступного женщине в исламском обществе. «Я бы целовал ноги своей матери», — добавил президент. По мнению главы Турции, женщинам нужно равное «уважение», а не «равенство».

По мнению адвоката и правозащитницы Гулии Гульбахар, подобные заявления президента нарушают конституции страны, турецкие законовы и положения международных конвенций по вопросам гендерного равенства. Также его слова могут способствовать росту насилия в отношении женщин, добавила она.

Ранее Эрдоган вызвал недовольство турчанок заявлениями о том, что каждая гражданка страны должна иметь не менее трех детей, и выступлением против абортов с осуждением «прелюбодеяния».