Депутат Европарламента Элизабет Шредтер, которая 1 и 2 декабря будет собирать информацию для доклада о Латвии, большое внимание собирается уделить интеграции национальных меньшинств, на пути которой, по ее мнению, стоит много препятствий, а также судебной реформе и мерам по борьбе с коррупцией и тем аспектам, которые могут лишить Латвию возможности в полной мере освоить средства из евросоюзных фондов. Депутат от германской партии "зеленых" соберет информацию для последнего перед вступлением Латвии в ЕС мониторингового доклада, который должен быть обнародован в январе 2004.

Шредтер не скрывает, что использует визит в Ригу для выражения своего мнения о решении сейма Латвии лишить депутата от Социалистической партии Мартьяна Бекасова статуса наблюдателя в Европарламенте, которое, как она считает, является антидемократическим и неадекватным.

За год, прошедший после обнародования предыдущего доклада, у депутата Европарламента не изменилось мнение о том, что в Латвии слишком мало делается для интеграции нацменьшинств. Она считает завышенными предъявляемые государством требования при сдаче натурализационного экзамена по латышскому языку, учитывая недостаточное финансирование языковых курсов. Кроме того, Шредтер не поддерживает решение властей перевести школы нацменьшинств на латышский язык обучения. Она также постарается привлечь внимание к необходимости повысить зарплату работникам госуправления, чтобы улучшить освоение средств евросоюзных структурных фондов, и по той же причине поторопить с завершением административно-территориальной реформы и с укреплением регионального управления.

Шредтер встретится с депутатами сейма, представителями министерств, Госканцелярии и Фонда общественной интеграции, а также посетит Олайнский центр временного содержания нелегальных иммигрантов.