В Челябинске общественники поддерживают меры властей по наведению жёсткого порядка в сфере маршрутных такси. Челябинский журналист Александр Полозов уверен: оптимизацией и развитием муниципального транспорта в областном центре необходим было вплотную заняться уже давно, сообщает 24 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«оптимизация и развитие муниципального общественного транспорта — это ЕДИНСТВЕННОЕ, чем давно пора заняться в сложившейся ситуации», — написал журналист на своей странице в Facebook.

Мнение представителя СМИ разделяет и политолог Александр Мельников. Однако он уверен, что «выдавить с рынка» — это слишком крайняя мера.

«На сегодняшний день маршрутки занимают важную нишу, предоставляя людям те услуги, которые не предоставляет муниципальный общественный транспорт. Александр Полозов прав, когда говорит про оптимизацию и развитие муниципального транспорта, но есть одна проблемная вещь. Если он отсылает нас, например, к опыту развитых европейских городов, то там ведь не только замечательно транспорт развит, но и ценник на проезд совсем другой. В нашем уникальном по своей социальной ориентации государстве, боюсь, понадобится на постоянной основе огромные бюджетные вливания делать, ибо на горожан переложить финансовое бремя не рискнут», — уверен эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 14 ноября в Челябинске действует распоряжение главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, в соответствии с которым пассажиры маршрутных такси обязаны не только платить за проезд, но и в обязательном порядке самостоятельно отрывать билеты. В свою очередь, специально созданные контрольные комиссии штрафуют тех, у кого не окажется на руках заветной бумажки. Размер штрафа — 100 рублей. В состав комиссий входят представители администрации, сотрудники ГИБДД и налоговых органов.