Сегодня, 24 ноября 2014 года состоялось очередное заседание самарской городской Думы, на котором, в соответствии с принятыми изменениями в Устав города, из числа депутатов был избран Глава Самары, сообщили корреспонденту ИА «ВолгаИнформ» в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

На голосование была предложена одна кандидатура. От фракции партии «Единая Россия» был выдвинут действующий спикер — Александр Фетисов. Все без исключения участники заседания поддержали его. В должность Александр Фетисов вступил сразу после того, как принес присягу. Он же продолжит исполнять полномочия председателя Думы.

Депутаты также одобрили изменения в решение Думы «Об утверждении структуры Администрации городского города Самары». Была введена должность Главы Администрации. С 25 ноября его обязанности исполняет Александр Карпушкин. Окончательно же специалист, который возглавит Администрацию, будет определен конкурсной комиссией. Она состоит из 20 человек: половину из них ранее назначил Губернатор, сегодня городская Дума закончила формирование этого списка. В его состав вошли депутаты, Почетные граждане Самары, лидеры общественных организаций. В течение двух недель комиссия будет принимать документы от претендентов на должность Главы Администрации, а свое окончательное решение озвучит не позднее 17 декабря.