В России создано общественное движение «Национальный фронт потребителей и предпринимателей» (НФПП), которое будет бороться с нарушениями закона со стороны глобальных транснациональных корпораций в России. Об этом заявил лидер движения, актер театра и кино Евгений Дремин на брифинге, состоявшемся в редакции газеты «Московский комсомолец». Учредителями НФПП выступили предприниматель Евгений Чакар, пострадавший от действий международной IKEA Group, и журналист «МК» Анжелика Панченко, занимающаяся расследованием деятельности иностранных компаний.

«Летом этого года ко мне обратился Евгений Чакар, который рассказал свою историю — как, столкнувшись с компанией IKEA, он вынужден был прекратить предпринимательскую деятельность и фактически оказался разорен», — поведала Панченко. По ее словам, многие пострадавшие российские предприниматели выражали готовность, но не видели «в себе сил противостоять такому финансово заряженному и юридически обеспеченному монстру как IKEA», пока не возникла идея объединить усилия и создать НФПП. Журналист рассказала, что деятельность международной группы беспокоит не только российских предпринимателей. Так, подробностями фискальной политики IKEA «озаботились» мировые СМИ, в частности, французская Le Monde, в начале ноября разместившая на своих страницах статью Анн Мишель «IKEA — чемпион по оптимизации налогов».

«Что такое IKEA? Каждая мелочь имеет свое специальное название. Кстати, Ингвар Кампрад, владелец IKEA, в свое время говорил, что это из-за того, что он не может запоминать числа и артикулы. Как выяснила журналистка, компания IKEA является некой „коробкой патентов“. Зарегистрирована она в Люксембурге в оффшорной зоне, а все компании-партнеры — производители и реализаторы продукции — отчисляют львиную долю своих доходов IKEA, которая, соответственно, платит очень маленькие налоги», — пояснила сотрудник «МК».

Евгений Чакар поделился подробностями ведения бизнеса в России группой, основанной Ингваром Кампрадом. В 2001 году его холдинг «Боллини» принял предложение IKEA стать соинвестором проекта строительства сети торговых центров «МЕГА». По словам Чакара, самый первый гипермаркет, «МЕГА-Теплый стан», фактически был построен на средства таких же, как он, будущих арендаторов, и их же силами. Однако построенные магазины IKEA «регистрировала на свое имя», заявил бизнесмен. «Собственником всех наших вложений и инвестиций стала IKEA и распространила на высоком уровне, в том числе через СМИ, миф, что они являются инвесторами в нашу экономику. После того, как торговый центр был введен в эксплуатацию, зарегистрированы долгосрочные договоры, руководство компании начало избавляться от нас и нашего имущества, а наши места — передавать зарубежным компаниям. Причем они использовали надуманные поводы, например, задолженность по аренде, и подложные документы — говорю об этом открыто, потому что это многократно впоследствии устанавливалось прокуратурой, органами следствия», — рассказал Чакар.

Как передает Правда.ru, сам предприниматель лишился не только магазина в торговом центре в Теплом Стане, но и товара, находящегося в тот момент на территории «МЕГИ», а его банковские счета, квартира, в которой был прописан малолетний ребенок, земельный участок и другое имущество арестованы. Позднее средства Чакара и его компании по подложным документам были переведены в США. «Деятельность целого холдинга — группы российских предприятий, которые исправно платили налоги, создавали рабочие места, была фактически уничтожена, разорена и прекратила свое существование», — подчеркнул предприниматель.

По запросу депутата Госдумы РФ, к которому за помощью обратился бизнесмен, Генпрокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ. Однако все семь томов следственного материала, собранного по заявлению холдинга «Боллини» на имя замминистра МВД РФ, «бесследно исчезли», передает издание, как и документы из уголовного дела, изъятые при обыске в офисе IKEA. В ходе этого обыска была найдена копия заявления компании Евгения Чакара в МВД, что «свидетельствует о том, что работа с подобными документами, в которых содержалась оперативная информация о схемах, каким-то образом доставляется из структур МВД в офис IKEA».

Предприниматель указал на то обстоятельство, что ранее депутаты ГД РФ от различных партий и руководство администрации президента РФ неоднократно обращали внимание полпреда в Центральном федеральном округе, председателя Арбитражного суда Московской области и генпрокурора на «вопиющие факты противозаконной деятельности IKEA на территории РФ, а также на давление со стороны компании на суды и следствие». Тем не менее, отметил Чакар, IKEA до сих пор удавалось избегать ответственности, несмотря на то, что многие нарушения были доказаны в ходе судебных разбирательств. Кроме того, IKEA устанавливает арендную плату за места в своих торговых центрах для собственных и зарубежных компаний в 5-10 раз ниже, чем для российских. «При этом в судах они доказывают, что им это выгодно, но, когда они с нас берут в 5-10 раз больше, то почему-то фиксируют убытки», — посетовал бизнесмен.

«Нами наработан огромный опыт в информационно-правовом ключе, мы знаем и других потерпевших, готовых оказывать помощь и правовую поддержку всем, кто так же пострадал от действий IKEA. Мы хотим интегрировать этот опыт и вместе бороться за наши права», — отметил Евгений Чакар. В свою очередь Евгений Дремин призвал: «Цели наши серьезные — мы хотим и будем бороться с мошенническими и коррупционными схемами иностранных корпораций и будем рады видеть в рядах нашего движения всех, кто пострадал, так же как Евгений». Лидер НФПП также представил сайт движения, который находится по адресу www.nfpp.net.