В регионах Уральского федерального округа ситуация с ценами стабильна. Об этом 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM заявили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Ценовую ситуацию Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, а также на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, обсуждали на прошедшем накануне селекторном совещании. Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Юрий Михеев сообщил, что в регионе наблюдается снижение цен сельхозтоваропроизводителей на говядину на 2,8%, на масло сливочное — 1,6%, а на картофель — 10,1%. В Свердловской области зафиксировано снижение цен сельхозтоваропроизводителей на свинину на 5,4%, на мясо куры — 2,7%, на сыры — 1,1%. Цены на говядину и свинину также снизились в Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах. В ходе селекторного совещания были рассмотрены показатели стоимости и изменения минимального набора продуктов питания в октябре. По сравнению с сентябрем 2014 года в Уральском федеральном округе они увеличились на 0,7% и составили 3245,03 руб.

«В целом в регионах Уральского федерального округа сложилась стабильная ценовая ситуация. Отмечается сбалансированность агропродовольственных рынков, дефицита не зафиксировано», — отметили в министерстве.

Между тем, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, говядина, сыры и мясо куры ранее значительно подорожали. Некоторые сорта поднялись в цене почти в два раза. Также в регионе серьёзно подорожала гречневая крупа — в три, а местами и в четыре раза от тех цен, которые наблюдались в сентябре. Кроме того, в некоторых магазинах до сих пор отмечается дефицит данной крупы. Местные жители подозревают, что её придерживают оптовики, чтобы потом выставить по высоким ценам. Также свою роль сыграл ажиотаж в магазинах, подогретый слухами о грядущем подорожании гречки.