Возникновение военно-политического конфликта на Донбассе было вызвано нежеланием Киева решать в политическом ключе накопившиеся проблемы Донбасса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ДНР, об этом сегодня, 24 ноября, во время встречи со студентами ДонНУ заявил секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

«Было много способов решать политическим путем проблемы, назревшие в обществе. Здесь была масса вопросов, касающихся и языковой проблемы, и территориальной проблемы, и проблемы децентрализации государства, и вопросы федерализации. Если эти вопросы изначально рассматривались бы в политическом ключе, я думаю, что не было бы необходимости в переходе к военно-политической форме. Но мнение жителей Донбасса услышано не было, и оно было абсолютно проигнорировано», — сказал Ходаковский.

По его словам, представители старой элиты пытались использовать народные протесты на Донбассе в своих интересах. Ходаковский отдельно отметил, что сегодня нельзя допустить возвращения этих людей к власти.