Российские соотечественники намерены просить помощи у правительства Ленинградской области и профильных российских министерств в реализации ряда инициатив, направленных на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди русских людей за рубежом. Речь идет об адресной поддержке русскоязычных школ, организации студенческих обменов и переводе российских фильмов на иностранные языки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, намерение реализовывать эти инициативы выразили участники IV Балтийского форума соотечественников, который проходил 19-21 ноября в Ленинградской области.

Участники круглого стола «Патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди российских соотечественников» приняли решение предложить Ленинградской области взять под патронаж две русские школы Эстонии, которые выразили такое желание. Как рассказал советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества, активист Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Линтер, регион мог бы помочь с обеспечением школ методическими материалами и учебниками.

Вторая позиция, на которой хотят сконцентрироваться соотечественники — перевод советских и российских фильмов для зарубежных зрителей. «Если говорить об исторической памяти с цивилизационной точки зрения, то это очень ценно. Россия — это целый мир, и если мы говорим на русском языке, вне зависимости от национальности, то являемся носителями этого культурного кода», — считает Дмитрий Линтер. По его мнению, интерес к России как среди титульного населения прибалтийских государств, так и в Европе в целом «точно есть», а «потребность (в таких произведениях — прим. ИА REGNUM) мы сформируем». «Пусть ругают, пусть хвалят. Мы должны занимать информационное пространство нашими смыслами, — прокомментировал соотечественник. - Кому-то повезло родиться в России. Давайте всему миру повезет». Идею адаптировать для иностранных зрителей российское кино Дмитрий Линтер представит министру культуры РФ.

Третья инициатива соотечественников — организация « поездов дружбы», молодежных обменов между странами, в которых проживают соотечественники, и Россией. Притом, как отметил собеседник, речь идет не только о соотечественниках, представителям титульных наций республик тоже надо предоставлять такую возможность. «Давайте мы будем показывать Россию. У детей возникает когнитивный диссонанс, когда они приезжают сюда», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, IV Балтийский форум соотечественников проходил с 19 по 21 ноября в Ленинградской области. В его работе принимали участие соотечественники из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, Финляндии. Участники обсудили состояние и цели Русского мира сегодня, сотрудничество в сфере защиты прав человека, состояние русскоязычного информационного пространства в Прибалтике, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти среди соотечественников. Организатором Форума выступил Комитет по печати и связям с общественными организациями Ленинградской области при поддержке Русско-балтийского медиа-центра.