В Астрахани вопросами культуры будет заниматься отдельное ведомство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 24 ноября, речь об изменениях в структуре администрации областного центра шла на последнем заседании горпарламента.

Было предложено создать управление культуры. Напомним, ведомство было реорганизовано в 2012 году, а его задачи и полномочия были переданы управлению по образованию и науке.

«Однако время показало, что такие две отрасли, как образование и культура, лучше разъединить. Поэтому депутаты и внесли поправки», — сообщил ив думе.

Как было озвучено на комитете по нормотворчеству, будущее управление начнет свою работу с 1 января 2015 года. Его состав будет насчитывать около 10 человек.

Отметим, что в настоящее время событиями культурной жизни в горадминистрации занимается отдел мэрии, который входит в состав городского управления по образованию и науки.

Напомним, в феврале текущего года на коллегии минкульта Астраханской области губернатор региона Александр Жилкин поручил городским властям реанимировать астраханское управление культуры. Обращаясь к исполняющей обязанности мэра города Астрахани Ирине Егоровой, губернатор рекомендовал придать городскому управлению культуры особый статус.